保存到桌面 | 收藏本站买面包作文
当前位置:说说大全 > 作文 > 买面包作文

买面包作文

分享到QQ空间|来源:说说大全|发表时间:2017-07-05

买面包

今天早上,我要去少年宫学画画。于是,我和妈妈在上年宫对面的面包店买早餐。

面包店里有很多种面包,我挑了香肠包2元2角、紫菜卷4元、车轮面包2元。选好面包后,妈妈问我:“面包一共多少元?我给你10元,阿姨找回你多少钱?你算一下。”我心里想:2元2角+4元+2元=8元2角。10元—8元2角=1元8角。我马上告诉妈妈:“买面包一共要8元2角,阿姨要找回1元8角给我。”

妈妈听完我的话说:“我的儿子真棒!”我高兴地笑了。我觉得我们的生活中处处都有数学,只要我们细心观察就能发现。

买面包

一天,狗妈妈吩咐给狗小弟、狗小姐10元钱去买6个面包。

他们来到一家面包店前,看到有最新面包搞促销活动,狗小姐就和狗小弟跑过去看一看。跑到那,发现边上有一张广告牌,狗小弟粗粗读了一遍:“一个面包一元钱。”便马上说:“1*6=6元,要付6元,10——6=4元,找4元钱。狗小弟说道。”

狗小姐说:“不对,粗心鬼,下面还有一句话,买五送一,那应该是1*5=5元,10—5=5元,付五元,找五元钱,瞧你,如果大家都像你一样粗心,可怎么行呢。”她和狗小弟一起付了钱。

到了家,狗小弟和狗小姐把给了他们3个好朋友,可要怎么分呢。“还是狗小姐聪明,列了一道算式6/3=2个,每人三个面包,正正好好。

所以说,我们计算一定要细心哦。

买面包

下午,天气真好。我和爸爸一起去公园玩。

一到公园,我就对爸爸说:“我的肚子饿了,你给买个面包吧。”爸爸同意了。他从口袋里掏出两元钱,让我自己去买。我飞快地向小卖部奔去。我问店主:“面包怎么卖?”他告诉我两元钱一个。

我在心里说:“面包也涨价了,由一元变成两元,涨得太快了吧。”

买面包

今天,妈妈带我去面包房买面包。

刚进门,就闻到了香喷喷的味道,看见了黄灿灿的面包。我和妈妈忍不住挑选起来,正在挑选时我发现有一位顾客在用手捏面包,这个捏捏,那个捏捏。连续捏了好几个,到最后捏过的那几个面包都没有买。我觉得这个行为很不卫生。回家后,我把在面包店里看见的这件事情告诉了妈妈。妈妈对我说,以后碰到这种不文明的行为我们要去阻止。

我听后点点头,心里想:以后再遇到任何不文明的行为都要主动去阻止!

买面包

今天我有点肚子饿了,我就和爷爷一起去买面包。

我站在门口,只见上面写着:17:00之后现烤面包一律八折。我高兴极了,因为我今天正好在补期中测试卷,考完了之后,已经17:10了,我高高兴兴地进了面包房,刚进面包房,一阵香气向我扑鼻而来,“真香啊!”我说道,我进去挑了一个菠萝派,我看见是5块钱,我刚想跟服务员结账,爷爷就拦住了我,他说:“你知道5元打8折是多少钱吗?”我说:“不知道。”“哈哈,不知道了吧,是这样算的:首先,你用5元去乘以8等于40,再在40中间加一个小数点就是4.0,而4.0就是四元了。”爷爷说。“哦~~我明白了,照你这样说,如果有一个商品是50元打6折就是50元乘以6等于300再在300里加一个小数点,就是30元咯。”我说。爷爷说:“答对了,你学得真快。”

我们付完了钱,就回家了。

买面包

今天上完兴趣班,我觉得肚子有点饿了,妈妈带我去买面包。

我选了一袋切片面包10元,一瓶蓝莓酱12.80元,一袋果冻6.80元,妈妈让我算一下总的要付多少钱?哈哈,这个难不倒我,我先将蓝莓酱的8毛和果冻的8毛加在一起是1.60元,再将蓝莓酱的12元加上果冻的6元是18元,再加上刚才的1.60元,这样是19.6元, 最后加上面包10元,这样总的是29.6元,妈妈夸我真聪明。

我们结完帐,高高兴兴的回家吃面包了!

买面包

今天傍晚,妈妈领我去买面包。

一进门那可口的香味扑鼻而来,各式各样的面包让我应接不暇。我连忙挑选了几个我喜欢的面包,妈妈给了我20元钱,让我自己付钱。

我走到款台问:“阿姨,一共多少钱?”阿姨说:“一共13元,我应该找你多少钱呢?”我马上说17元,阿姨笑着说:“你真会做买卖呀!”我连忙又算了一遍,不好意思地对阿姨说:“阿姨我错了,应当是7元。”

妈妈会心地笑着说:“我的小马虎长大了!”

推荐阅读